Турист Наталья Королева (Natal_ja_Koroleva-1)
Наталья Королева
была 26 января 9:57

Теплоход «Козьма Минин»-Пермь-Дивеево и обратно

Дивеево
Дивеево

Наше ставшее уже традиционным путешествие на теплоходе, началось в конце мая из города Пермь. Выбор маршрута определился тем, что давно мечтала побывать в Дивеево, хотелось посмотреть это святое место и поклониться мощам Преподобного. Причем, я не являюсь воцерковленным человеком, но восторженные отзывы побывавших там людей сподвигли на выбор именно этого маршрута.

Пермь-Елабуга, Казань, Нижний Новгород (Дивеево)-Йошкар-Ола-Чистополь-Чайковский-Сарапул. Вот такой список городов за 8 дней-все-таки очень насыщенно и интересно. Каюту повышенной комфортности (с туалетом и символическим душем) я оплатила еще в октябре прошлого года, чтобы избежать двойной наценки к началу путешествия — раз, и хорошие места раскупаются в первую очередь — это два.

Итак- Елабуга. Каждому знаком этот город, прежде всего тем, что связан с последними днями жизни великого поэта Серебряного Века-Марины Цветаевой. Ах, как я увлекалась ее поэзией будучи школьницей, даже помню, что родилась она в Борисоглебском переулке (Москва).У меня много томиков ее стихов, а также переписка с Пастернаком и многое другое. И надо же, на этом маршруте все связалось-и Цветаева и Пастернак (Чистополь).

памятник Марине Цветаевой в Елабуге, символизирует половину жизни
памятник Марине Цветаевой в Елабуге, символизирует половину жизни

«…Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я -поэт Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет, … Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.»

Подумать только- написано в 21 год. В Елабуге, в простой крестьянской семье закончился земной путь Поэта, ей не дали даже места посудомойки, плюс душевный надрыв, депрессия…на 48 году жизни. Памятник в виде полукруга символизирует эту половину жизни. Перед домом -скамьи под навесом — присели, послушали такой мини-спектакль, — прониклись, всплакнули вместе с экскурсоводом-директором музея.

«Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась». Ах, Марина—Марина! Спасибо за то, что была.

Вообще Елабуга-самый приятный и обихоженный городок из всех, что мы посетили. Там 30 музеев, нет этой захудалости провинциальной, нет заброшенности, дома — отреставрированы, побелены-покрашены, дороги в порядке.

Храм Казанской иконы Божьей матери в Казани,новодел
Храм Казанской иконы Божьей матери в Казани,новодел

Потом была Казань, на ней останавливаться не буду. Из-за плохой погоды цветы только высаживались, поэтому нарядности, как летом, не ощутили, но к иконе Казанской Божьей Матери сходили — ее перенесли в новый храм, открытый в пандемию. Святыня находится под бронированным стеклом и оттого пропало чувство единения что ли, как то так показалось….

И, наконец-то, Нижний Новгород. Кто-то взял экскурсию по городу — а мы-в Дивеево. Правда, путь долгий, в автобусе-3.5.часа туда и столько же обратно, и только 2.5 часа были в Дивеево, прошлись по Канавке, поклонились мощам Преподобного, попросили здоровья для близких-любимых, это ведь самое главное в жизни — верно?

Дивеево. ВХрам исв мощей Серафима Саровского
Дивеево. ВХрам исв мощей Серафима Саровского
Чувство умиротворения, тишина и покой — хотелось… да ничего не хотелось, просто быть и жить, и радоваться каждому мгновению. На выезде искупалась в святом источнике — , скажу я вам-испытание-еще то. 4 градуса водица, ух — выдохнула и три раза окунулась с головой. Бррр! зато потом-каааайф!!! Да, если захочется пожить в Дивеево, с чувством, с толком-то ехать надо до Арзамаса (интересный город со множеством храмов, незаслуженно забытый) , а там — на автобусе совсем рядом.

Следующим городом нашей программы была Йошкар-Ола, столица Удмуртии. «В центре города стоят бельгийские и голландские домики, замок и Спасская башня. Поездка сюда-альтернативный способ посмотреть мир, когда границы закрыты. Город, который вызывает много противоречивых чувств. С одной стороны здесь постарались показать всеми любимую европейскую архитектуру, а с другой стороны — европейский новодел из красного кирпича смотрится странно и убивает собственную «марийскую» культуру. только ленивый не обвинил Йошкар Олу в дурновкусии и отсутствии какой-либо логики.«(из тырнета и я, и я такого же мнениЯ). Во всем остальном- неухоженный город с колдобинами и рытвинами, облупленными домами. Вообще непонятно- зачем грохнули столько денег на показ, а люди живут в нищете. Так у нас в России было всегда, со времен Елизаветы, Екатерины и им подобным-любим пыль в глаза пустить.

…Чистополь. Про музей Пастернака знала, читала восторженные отзывы, но открытием сие место не стало, т. к. Дмитрия Быкова свежую книгу «Пастернак» я давно осилила с большим трудом, объемом в 600 страниц.

На городах-Чайковский и Сарапул не задерживаюсь, особо рассказывать нечего, рыбка знатная, муж оценил, с пивком очень даже потяяянет!!!

А вот о теплоходе «Козьма Минин " остановлюсь поподробней. Судно старое, 63-го года. Несмотря на наш у каюту якобы повышенной комфортности — найти там подобие этой самой комфортности ну просто не возможно, все как-то обшарпано и по- колхозному. Про так называемый душ — вообще молчу — из крана тянешь шланг с рожком и стоишь, притулившись то ли к раковине, то ли к унитазу — неизвестно что избражая — намахиваешь на себя струю и худо-бедно-глядишь и помылся… Но это все шутки. Простить можно теплоходу, так сказать компенсация за убогость — это прекрасное 3 разовое питание в ресторане и отличная анимационная команда, кот. развлекала своих туристов по вечерам. и на стоянках-прибытия-отплытия. Люди специально приходили к отправлению, шоб потанцевать и попеть с нашей славной командой — ведь „Минин“ — это поющий теплоход. Команда артистов-профессионалов из Пермского театра или филармонии — просто молодцы. А какие импровозированные концерты, с участием самих туристов. ну например, шоу -„Снимается кино“ — сюжет тривиальный — муж в командировке, к жене приходит любовник. со словами режиссера Накладывай» — значит, клади ее на скамейку — в самый ответ. Момент появляется разъяренный Отелло, звучат 3 выстрела и валяются 3 трупа….Зрители валяются от смеха.

А пели как! Хрустальный голос до сих пор забыть не могу. Тетеньки под баян выводили трели, но я напелась на прошлых круизах. С подругой наслаждались общением друг с другом, мы с 1 курса института дружим. У нас были свои песни — воспоминания прекрасной юности. Жили…страшно сказать всемером в одной комнате, в баню ходили раз в неделю….милого УПИ (уральский политех. институт)выпускники. Сегодняшней молодежи такой садомазохизм непонятен и правильнА! Мыться раз в неделю — это уже слишком.(это не юмор, это сарказм!)

Что-то пошло не так, начала отвлекаться на потусторонние темы, а это значит -пора заканчивать рассказ о прекрасной поездке по рекам-Каме и Волге. Еще про медитацию не рассказала -как сидишь, бывало, на корме и видишь как «из далека дооолго, течет река Волга, течет река Волга — конца и края нет». Можно часами любоваться величественными берегами,«блещут маковки церквей и святых монастырей» — как говаривал наш А. С. Пушкин. Да, и про танцы под Аббу и Бони Эм надо упомянуть. Контингент на корабле в основном — преклонного возраста, но страсть к дискотеке под из вестные мелодии с возрастом просто зашкаливает. Палуба качалась в такт музыке, луна следила своим всевидящим оком. Возраста не существует, он только в паспорте, а на корабле мы те же Таньки, Наташки, Верки, что тыщу лет назад! Ну ладно, отвлеклась. Куда идем (не плывем) в следуюший май? Ага, из Ярославля на Соловецкие острова, к Белому морю. Говорят — незабываемо.